Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

Новости

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Как выбрать рольставни

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать рольставни

Как выбирать рольставни и рулонные ворота

Если говорить коротко, рольставни — это конструкция, состоящая из двух направляющих, расположенных по вертикали, по которым движется роллетное полотнище, выполненное из алюминиевых ламелей.



В основном рольставни в магазинах и финансовых учреждениях. Однако на сегодняшний день этими изделиями уже интересуются собственники коттеджей, загородных домов и даже квартир.

Чтобы устройство работало без поломок и не доставляло хлопот, важно знать, как выбрать рольставни на окна.


Установка рольставней на окна. Как выбрать рольставни.

Какими бывают оконные рольставни?

Что это такое?

Как мы уже сказали, устройство напоминает жалюзи , в которых направляющие двигаются посредством ручного или электрического механизма, всё зависит от модели ставень. Устройства умело фиксируются в закрытом положении с помощью специального замка, а в открытом скручиваются наверх и размещаются в коробке, зафиксированной над оконным проёмом.

При выборе роллетных ставень в магазине нужно обратить внимание на материал, из которого они изготовлены — именно от него зависит конечный срок эксплуатации, цена и выполняемые устройством функции.

Современный производитель выпускает алюминиевые, стальные и пластиковые модели. Рекомендуем обходить стороной последний образец — по истечении времени вы убедитесь в том, что пластик недолговечный, легко царапается, теряет блеск и первоначальный цвет, пластины, в свою очередь, поддаются деформации и могут вовсе поломаться.

Присмотритесь к лёгкому по весу алюминию, устойчивому к коррозийным процессам, одновременно сочетающем в себе надёжность и эластичность. Стальные рольставни, защищая помещение от взломов грабителей и обладая достаточными характеристиками прочности, по причине большого веса фиксируются исключительно на крепкие оконные конструкции.

Почему именно рольставни?

Задумываясь об обеспечении безопасности дачи, владелец рассматривает несколько видов ставень, каждый из которых имеет ряд минусов и плюсов.

Распашные изделия в большинстве случаев выпускают из металла и стали, обшивая поверхность деревом для придания изделию более эстетичного облика. Распашные конструкции довольно надёжные. Избавиться от изделий, находясь снаружи дома, практически невозможно, поэтому дачу, окна которой закрыты таким образом, можно с уверенностью оставить на зимний сезон.

Рольставни обеспечивают большую безопасность

Главный недостаток распашных створок — их большой вес, а также громоздкие размеры.

Более компактным вариантом являются рольставни. Благодаря лучшему дизайнерскому решению , воплощённому в жизнь, они способны украсить фасад здания, обеспечить должную степень теплоизоляции, защитить от посторонних глаз, изнуряющего летнего солнца, ударов по стеклу.

Произвести монтаж рольставней не представляет особой сложности, вне зависимости от того, являются оконные проёмы мансардными, бревенчатыми или брусовыми. Безусловно, это не означает, что дом не нуждается в дополнительной охране со стороны (видеосъёмке, охране животным).

Достоинства и недостатки

Произведя монтаж рольставней, с наступлением холодов вы практически сразу обнаружите, что изделия хорошо держат температуру воздуха в помещении. Установлено, что они уменьшают потери тепла настенных конструкций в зимний сезон на 20–30%, а если в комнате существует остекленение обширной площади, эта характеристика может составлять до 40%.

Каким путём достигается такой эффект? Секрет состоит в выборе ламелей, покрытых на внутренней поверхности монолитным пенополиуретаном, в результате чего образуется воздушная подушка без ходов, через которые мог бы проникнуть холод.

Рольставни уменьшат потери тепла в помещении

Что касается лета, опущенные устройства позволят, во-первых, защититься от знойного палящего солнца (если окна выходят на юг) и, во-вторых, дополнительно уменьшить температуру воздуха в помещении в среднем на 3–5 градусов по Цельсию.

Ещё один заметный плюс состоит в том, что для потребителя предлагаются разнообразные варианты управления работой ставень и их регулировки. К примеру, устанавливая механический способ подъёма и опускания, можно отрегулировать работу механизма в совокупности с датчиками, отвечающими за освещённость, или с таймером — в результате чего роллеты будут двигаться в зависимости от появления и исчезновения солнца.

Давно раздражающий зрение яркий свет от уличного фонаря может быть затенён опускающимся устройством. Используя рольставни, вы создаёте своё закрытое пространство, личную территорию, в которой нет места уличному шуму и пыли, исходящих от ближайшей трассы.

Если вы обладаете достаточным количеством средств, можно позволить себе модель со встроенной программой «Просмотр». Она представляет собой не что иное, как поворот ламелей по перпендикуляру относительно оконного проёма .

Рольставни имеют хорошие шумоизоляционные свойства

Конечно, любой механизм, тем более автоматический, не застрахован от поломок. Среди часто встречающихся сбоев можно назвать преждевременное перетирание троса или ленты, выход из строя мотора движения направляющих.

Безусловно, изделие можно починить, но для этого потребуется пожертвовать некоторой суммой. Поэтому в ваших интересах заранее ознакомиться с правилами эксплуатации устройств:

Перед тем как поднимать ставни, обязательно убедитесь в том, что замки открыты, иначе высокого натяжения составляющих устройства избежать не удастся. Приподнимайте направляющие медленно, нельзя делать это рывками. Зимой освобождайте ламели ото льда аккуратно, помня о хрупкой поверхности ламелей.

Виды рольставней

В зависимости от способа монтажа

При проведении монтажных работ вы можете столкнуться с важной технической сложностью. Установка рольставней вплоть до третьего этажа возможна при наличии лестницы, а для монтажа выше придётся нанимать строителей-скалолазов, которые спустятся к нужному этажу с крыши.

И ещё — как правило, люди приобретают изделия на этапе, когда строительство дачи или дома уже подошло к концу, окна находятся на своём месте, осталось только заняться внешней отделкой здания. Какие модели стоит выбрать в этом случае?

Различают несколько вариантов монтажа роллетов на уже имеющийся постройке. Как установить устройство — внутрь оконного проёма или поверх него — решает сам заказчик. Величина коробки определяется высотой оконного проёма. При выборе коробки и рольставней обращайте внимание на удачное сочетание оттенков.

Мнение многих специалистов — лучше избегать варианта накладки изделий поверх окна — такие ставни легко поддаются взломам и плохо удерживают тепло внутри помещения.

Поэтому, если вы интересуетесь, какие рольставни выбрать, отдавайте предпочтение встроенным конструкциям — более эффектным и надёжным приспособлениям. Накладные модели отличаются недостаточно прочными направляющими, которые удаётся погнуть и даже вырвать.

Надёжность встроенных изделий обусловлена тем, что они залиты бетонным раствором, для того чтобы погнуть детали, придётся разбирать всю стену, чем, конечно, не будут заниматься грабители. Вот почему важно определиться с роллетами ещё на этапе постройки дома.

Производители

Самые качественные рольставни производят немецкие фирмы. По сравнению с ними образцы итальянского производства существенно проигрывают по характеристикам прочности, однако и весят они в 2 раза легче.

Для начала определитесь — в каких целях вы совершаете покупку. Если желаете обезопасить свой дом от взлома — выбирайте немецкий толстый стальной профиль, который в том числе прошёл сертификацию устойчивости.

Теперь вы будете лучше ориентироваться при выборе рольставней

Заключение

Теперь вы смогли убедиться, что рольставни могут не только защитить внутреннее пространство дома от посторонних взглядов, но и от грабителей, зноя, холода и обладают необходимой степенью звукозащиты от шума, исходящего с улицы.

Множество вариаций ставень позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для интерьера помещения и внешней отделки здания.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
www.anti-modnitsa.bf0c7ff0e Copuright © 2016 All Right Reserved Движение возмещающей части валовых инвестиций

 
rss