Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

Новости

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Автоматические установки водяного пожаротушения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Автоматические установки водяного пожаротушения

Впечатляющее испытание системы пожаротушения

Водяное пожаротушение относится к одному из распространенных способов борьбы с пожарами. Автоматические установки водяного пожаротушения – составная часть, совокупность оборудования, которая обеспечивает пожарную безопасность отдельных сооружений или объекта. Функциональное предназначение таких установок связано с ликвидацией возгорания и предотвращения пожара на большой площади объекта.



Вода относится к доступному и надежному средству тушения пожара и возгорания, в связи с чем автоматические установки водяного пожаротушения применяются для ликвидации пожара на следующих объектах:

в торгово-развлекательных центрах; зданиях административного типа; гостиничных комплексах; предприятиях; складских помещениях; зданиях жилого типа.

Таким образом, водяное пожаротушение используется для всевозможных объектов, начиная от складов и заканчивая предприятиями. Преимущества использования автоматических установок водяного пожаротушения (по сравнению с газовым или порошковым оборудованием):


НВП Болид. Конференция.Часть3 Установки водяного пожаротушения

Возможность использовать водяные установки пожаротушения везде, даже в местах массового скопления людей. Молниеносность монтажа и своевременность техобслуживания. Относительная дешевизна установки. Возможность использования установки для помещений любого типа (универсальность).

Разновидности установок

Существует ряд классификаций автоматических установок водяного пожаротушения. В зависимости от способа тушения пожара различают установки объемного и локального типа и по площади. В зависимости от типа оросителя различают спринклерные и дренчерные установки.


Испытание спринклерной системы системы пожаротушения

Спринклерная установка автоматического водяного пожаротушения – комплекс трубопроводов, которые наполняются водой вод давлением. Через некоторые промежутки в трубы врезаны оросители с заглушками. Механизм срабатывания спринклерной установки следующий:

При возникновении очага возгорания в помещении фиксируется повышение температурных показателей. Происходит расширение теплочувствительной жидкости в блокирующем замке. Жидкость приводит в негодность капсулу, после чего открывается путь огнетушащего вещества в помещение. После распыления воды давление в системе падает, а реле запускает работу насосного комплекса автономного снабжения водой.

Спринклерные установки автоматического пожаротушения могут использоваться везде, единственное ограничение касается эксплуатации при минусовых температурах – в этом случае в трубах может замерзнуть вода. Решают эту проблему сухие спринклерные установки.

Орошение при работе дренчерных установок автоматического пожаротушения захватывает площадь объекта. Главное отличие спринклерных от дренчерных установок заключается в механизме срабатывания. Срабатывание дренчерной установки вызывают датчики пожарной сигнализации, установленные в помещении. Благодаря сигналам от датчиков происходит активация главных насосных комплексов.

Монтаж установок водяного пожаротушения

Монтаж установок водяного пожаротушения производится в четком соответствии с нормами СП, СНиП, НПБ. Расчет автоматической установки пожаротушения связан с прохождением следующих этапов:

Выбирается вид огнетушащего вещества в зависимости от типа помещения (вода, вода с антипиреновыми добавками, пена). Тип установки выбирается в зависимости от скорости распространения огня, температуры внутри помещений. Согласно нормам определяются со степенью (интенсивностью) орошения. Производят расчет рабочего давления. Учитывая вид оросителя, расход огнетушащего материала и площадь объекта, вычисляют необходимый диаметр труб, размещение оросителей. В соответствие с данными гидравлического расчета определяются с мощностью насосной пары.

Монтаж и техническое обслуживание установок водяного пожаротушения проводят специализированные компании, которые имеют лицензию на выполнение подобного рода работ. Надежная установка и своевременно проведенное обслуживание – залог пожарной безопасности на объекте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
www.anti-modnitsa.bf0c7ff0e Copuright © 2016 All Right Reserved Движение возмещающей части валовых инвестиций

 
rss