Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

Новости

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Системы взрыво- и пожарозащиты объекта в Москве

Опубликовано: 03.09.2018

Руководство производственных предприятий должно понимать свою ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, качество и эффективность технологических процессов, работу всего предприятия. Обеспечение взрыво- и пожаробезопасности в данном случае выходит на первый план.

Чтобы обезопасить предприятие и его сотрудников от аварийных и чрезвычайных ситуаций, применяются особые системы взрыво- и пожарозащиты. Они представляют собой комплекс оборудования и организационных мероприятий, нацеленный на предупреждение и предотвращение влияния на людей возгораний и взрывов, а также на сведение к минимуму материального ущерба.

К числу мероприятий и технических средств, обеспечивающих взрывную и пожарную защиту объекта, относятся:

правильное определение степени огнестойкости помещений предприятия, конструкций и материалов; установка приспособлений для ограничения распространения огня в случае пожара; выполнение обваловки и бункеровки взрывоопасных участков или размещение их в специальных кабинетах; использование оборудования для быстрого подавления взрыва и противодымных систем; применение легкосбрасываемых конструкций; монтаж комплексов сигнализации, извещения и пожаротушения; безопасная эвакуация людей; постоянная связь с пожарной, газоспасательной и горноспасательной службами; обеспечение противопожарного водоснабжения.

За счет этих и ряда иных мероприятий пожарная и взрывная безопасность объекта значительно повышается. Основным направлением действия систем взрыво- и пожарозащиты объекта является профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций, и только потом — борьба с огнем и последствиями взрывов.

Нормативные требования к системам защиты от пожаров и взрывов

При проектировании и строительстве производственного предприятия или другого объекта важно рассчитать и отобразить на генеральном плане следующие параметры:

расстояния до соседних промышленных объектов, населенных пунктов, железных дорог и водных путей; противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями предприятия.

Учитываются также такие факторы, как безопасное разделение зданий и сооружений за зоны. Опасные части объекта должны располагаться с подветренной стороны, при этом исходными данными являются перемещения ветров в данном регионе.

На генеральном плане следует предусмотреть удобный подъезд к зданиям предприятия для пожарных машин.

К основным требованиям нормативных документов, предъявляемым к системам взрыво- и пожарозащиты объекта, относятся:

Тушение пожаров на складах нефти и нефтепродуктов осуществляется по требованиям СНиП-П-106-79. Для объектов другого назначения установка систем автоматического пожаротушения, сигнализации и насосных станций регламентируется СНиП 2.04.09-84. Пульты управления и сигнализации установок пожарной автоматики, стационарных установок тушения огня и противопожарного водопровода необходимо монтировать в операторной или диспетчерской с подключением к пожарному депо для одновременного получения тревожного сигнала. В помещениях с автоматическим оборудованием пожаротушения должно быть предусмотрено своевременное блокирование систем вентиляции и воздушного отопления при срабатывании огнетушащих комплексов. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать согласно правилам для отдельных типов и категорий зданий и помещений. Прокладка противопожарного водопровода и его вид определяются по СНиП-П-106-79 и СНиП 2.04.02-84. Величина напора воды устанавливается исходя и вида, назначения и технических параметров противопожарного оборудования. Помещения категорий пожароопасности А и Б, где находятся устройства аварийной вентиляции, оснащаются действующими газоанализаторами с автоматическим срабатыванием систем аварийной вентиляции при загазованности 20% нижнего предела воспламенения и отключением технологического оборудования при 50% от той же характеристики.

Обязательным этапом проектирования производственного объекта является организация эвакуационных путей. Выход считается эвакуационным, если он ведет наружу из помещений первого этажа, выходит в коридор, ведущий на лестничную клетку с выходом на улицу, из помещения в соседние комнаты с выходами в коридор и наружу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
www.anti-modnitsa.bf0c7ff0e Copuright © 2016 All Right Reserved Движение возмещающей части валовых инвестиций

 
rss