Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

Новости

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Сельдь в кисло-сладком маринаде

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сельдь в кисло-сладком маринаде

Кухня Китая. Рыба в кисло-сладком соусе

Жители стран, расположенных у моря, таких, как например, Финляндия, всегда отличались отменным здоровьем и большой продолжительностью жизни. Одна из причин этого – частое употребление рыбы.



Что вам понадобится:

Сельдь – 1 штука. Сахар - 1 столовая ложка. Уксус – 40 грамм. Репчатый лук – 1 штука. Корень хрена – 1 небольшой кусочек. Имбирь – 2 грамма. Кориандр – 2 грамма. Зерно горчицы – 1-2 штуки. Соль – по вкусу. Перец – по вкусу. Укроп – 1 столовая ложка. Лавровый лист – 1 штука.

Жители стран, расположенных у моря, таких, как например, Финляндия, всегда отличались отменным здоровьем и большой продолжительностью жизни. Одна из причин этого – частое употребление рыбы. Как известно, в рыбе содержится огромное количество витаминов и полезных веществ. Взять, к примеру, самую недорогую и распространенную сельдь. В ней есть все: и достаточное количество йода и жира, и различные микроэлементы, и минералы. В Финляндии существует множество способов приготовления сельди, и маринование - один из самых популярных. Наиболее часто финны готовят рыбу в кисло-сладком маринаде, придающем ей особый вкус и аромат.


Хрустящая рыба в кисло-сладком соусе

Для начала вымочите сельдь, потом избавьте ее от косточек и кожи и разрежьте на небольшие кусочки толщиной 2-2.5 сантиметра. Мелко порубите лук и смешайте его с уксусом, сахаром, корнем хрена, кориандром, имбирем, зернами горчицы и лавровым листом. Добавьте по вкусу соль, перец и отправьте в холодильник на 15 минут.


Селедка маринованная в горчичном соусе. Pickled herring in mustard sauce.

Опустите сельдь в получившуюся смесь, засыпьте сверху укропом и оставьте мариноваться два дня. Готовую рыбу можно подавать к вареному картофелю, пюре или просто кушать со свежим хлебом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
www.anti-modnitsa.bf0c7ff0e Copuright © 2016 All Right Reserved Движение возмещающей части валовых инвестиций

 
rss