Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

Новости

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Дизайн Кухни 12 Кв. М., Идеи Планировки и Зонирования Комнаты, Варианты Современного и Классического Оформления

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн Кухни 12 Кв. М., Идеи Планировки и Зонирования Комнаты, Варианты Современного и Классического Оформления

💗 Интерьер кухни 12 метров – кухня 12 кв.м.

26.08.2016



По среднестатистическим меркам кухня площадью 12 кв. м. — это роскошный просторный вариант с полноценной рабочей зоной. Чтобы начать генерировать дизайн-идеи, надо определиться: будет ли эта кухня полновластной вотчиной хозяйки или здесь будут собираться гости и вся семья. Определившись с функциональным наполнением, можно переходить к выбору планировки, дизайна и мебели.


Дизайн кухни 12 кв м

Рай для хозяйки

Двенадцатиметровая кухня — это комната квадратной или прямоугольной формы с окном напротив двери. Чтобы правильно распланировать такое пространство, надо учесть основные требования эргономики: зона готовки должна быть расположена компактно и в хорошо освещенном месте, например — у окна. Подойдут любые варианты, кроме однорядного:


Дизайн кухни 12 кв. м с барной стойкой

п-образный; двухрядный; с-образный; г-образный (угловой); островной.

При такой планировке в кухне 12 кв. м. можно разместить, как минимум, два рабочих стола, полный набор современной бытовой техники, включая посудомоечную и стиральную машины, холодильник, а также немало единиц хранения (шкафы, полки и прочее). При размещении рабочей зоны у окна необходимо учитывать запрет на установку плиты под окном, заранее продумать где и как будет повешена вытяжка. Уголок хозяйки можно оформить барной стойкой, благодаря чему даже самая традиционная кухня будет смотреться ультрасовременно.

Оформление кухонь может быть любым: в классическом, кантри или лофт-стиле — на вкус хозяйки. Главное — придерживаться основной идеи и не перегружать интерьер декоративными деталями.

Особенности дизайна кухни-столовой

Если в квартире нет отдельной гостиной, в кухне следует разместить столовую зону. В этом случае идеально подойдет г-образная планировка, позволяющая компактно расположить рабочую зону и максимально освободить пространство для обеденной группы с небольшим диваном. Особенно актуально такое решение для интерьера с эркером, где удобно будет поставить большой стол круглой или овальной формы.

Угловой вариант интересен тем, что кухонная мебель может ярко контрастировать с остальным интерьером. Идея контраста может быть реализована, например, так: темный кухонный гарнитур и светлая столовая группа. В качестве контраста можно использовать зеркальный потолок, расположив его над столовой группой.

Особенности однорядной планировки

Проект кухни-столовой может быть выполнен в однорядном варианте. В комнате площадью 12 кв. м. вдоль одной стены расположится гарнитур в стиле лофт или хай-тек. Плита и вытяжка разместятся в центре, между рабочей зоной и холодильником. Шкафы, полки, встроенная мебель — всё выстроится в виде лаконичных горизонтальных линий. Дополняющий элемент — подвесной потолок, в нем скроется вентиляционной короб-вытяжка.

Подобное оформление интерьера идеально подойдет для квартиры или студии в стиле лофт, где кухня, совмещенная с гостиной зоной, может быть отделена от жилого пространства большим диваном или подиумом. Однорядный проект всегда может быть дополнен барной стойкой, которую можно расположить прямо у входа в комнату, параллельно гарнитуру, или напротив, у самого окна.

При однорядной планировке обеденная группа располагается около противоположной стены, ближе к окну. Чтобы комната не казалась скучной, для этой стены подбирается контрастное оформление. Идеи декора могут быть самые разные — контрастная палитра, экспозиции из картин, постеров и фотографий. Эффектно смотрятся фотообои. Варианты с панорамными изображениями зрительно расширяют пространство, делая его более объемным. Для интерьера в стиле лофт или хай-тек можно подобрать футуристическую графику, панорамы с небоскребами, стилизованные коллажи с изображениями джазистов и рок-звёзд.

К выбору вариантов в стиле лофт и хай-тек стоит подходить с осторожностью. Сдержанный, бесстрастный характер помещения вряд ли подойдет для семьи с маленькими детьми или для человека с тонкой душевной организацией.

Многофункциональные варианты

Двенадцатиметровая кухня нередко включается в проект однокомнатной квартиры площадью 45 — 50 кв. м. Размер жилой комнаты при этом может быть не намного больше — от 16 до 20 кв. м. Естественно, возникает соблазн произвести зонирование и насытить кухню дополнительными функциями: разместить здесь гостевую зону, компьютерный уголок или даже спальное место.

Если реализация подобной идеи жизненно необходима, то комната площадью 12 кв. м. позволяет выполнить такую задачу. При этом придётся минимизировать состав бытовой техники. Угловой вариант позволяет компактно разместить варочную поверхность с духовым шкафом или микроволновкой и холодильник. Между ними, в углу, мойка и рабочие поверхности. Обязательно над плитой должна быть оборудована вытяжка. Кухонную группу можно отделить барной стойкой.

На оставшихся 6 квадратных метрах можно разместить подобие гостиной: мягкую мебель — диван или кресла, стол, стулья, большую TV-панель. Раскладной диван в нужный момент превратится в дополнительное спальное место. Получится комфортная планировка, если совместить комнату с балконом. Обеденная мебель при этом переместится на утепленный балкон.

В проекте «деловой уголок» у окна размещается компьютерный столик с креслом, а обеденный стол замещается массивной барной стойкой. В данном случае высота стойки должна быть обычной, поскольку не всем удобно пользоваться высокими барными стульями постоянно.

Гостиная с самоваром

С точки зрения этикета принимать гостей на кухне считается дурным тоном. Но современный дизайн позволяет ловко обойти подобные предрассудки, скрыв изначальное предназначение кухни и превратив её в уютную гостиную с круглым столом и самоваром. Подобный интерьер просто манит провести время в хорошей компании за чашечкой чая, ничуть не оскорбившись наличием в комнате раковины и плиты.

Пример такой дизайнерской уловки — квадратная кухня 12 кв. м. в стиле “винтаж”. Мебель подбирается из отдельно стоящих витрин, шкафчиков и буфета. Все пространство заполняется симпатичными баночками с крупами, специями, расписными тарелочками, кружевными салфетками и занавесками. В центре гостиной — большой стол с нарядной скатертью, чайным сервизом и самоваром. Столы с рабочими поверхностями и раковиной замаскированы под изящные островки.

Оформление такого интерьера выполнить просто: понадобится классическая мебель из дерева. Состарить её можно подручными средствами по специальной технологии.

Узнаем несколько советов дизайнеров

Совет 1. Отдайте предпочтение светлой палитре

Несмотря на то, что кухня размером 12 кв. м. представляется просторной, эффекты зрительного увеличения будут как нельзя кстати.

Комната будет казаться просторной и наполненной светом, если оформить интерьер в светлых тонах. Белый потолок, светло-серые стены, пол с оттенками выбеленного дуба — наиболее благоприятные варианты для «высветления» пространства. Для фасадов рекомендуется выбирать пастельные, ненасыщенные цвета, при этом белая гамма также приветствуется, но она визуально увеличивает мебель. Яркие и темные оттенки можно использовать в декоре.

Совет 2. Сделайте перепланировку, если это оправдано необходимостью

Проект площадью 12 кв. м. считается оптимальным для кухни и нет смысла браться за ремонт с перепланировкой, поскольку это хлопотно, дорого и не всегда возможно.

Но при желании можно объединить кухню с гостиной, прихожей, утепленным балконом или увеличивать площадь за счет соседней комнаты. Но необходимо соблюсти ряд условий:

убедиться, что перегородка не является несущей стеной; согласовать перепланировку с жилищной комиссией, получить официальное разрешение.

При объединении с балконом можно:

демонтировать только оконный блок с балконной дверью, а на подоконной тумбе организовать рабочую зону или надстройку — шкаф, стеллаж; убрать подоконную тумбу полностью, оставить проем отрытым или закрыть французским окном. Помещение станет светлее, а балкон доступнее.

Совет 3. Выбирайте встроенную мебель и технику средних и малых размеров

Потенциал кухни будет использован по максимуму, если:

отказаться от распашных шкафчиков в пользу выкатных ящиков. Такой проект будет дороже, но зато удобнее и эргономичнее; отказаться от крупногабаритной бытовой техники в пользу вариантов средних размеров. Так, для семьи из трех человек вполне подойдет узкая посудомоечная машина (45 см) вместо типовой 60 см модели; для планировки с полноценной столовой зоной следует остановиться на мини-формате: варочная поверхность, рассчитанная на 2-3 конфорки, мини-духовка с функциями микроволновки и холодильник, встраиваемый под столешницу.

И последний на сегодня совет, актуальный для кухонь любого размера: дизайн-проект окажется удачным, если кухня будет не только красивая, но и удобная . Прежде всего — это рабочее место, где хозяйка проводит немало времени и «вышагивает» порой километры. Самое важно — соблюдать правило «рабочего треугольника»:

три «кита», три главных точки — холодильник, мойка, плита — должны находиться рядом, но не вплотную друг к другу; место мойки, как правило, определяет выход коммуникаций, который можно переносить, но нежелательно; возле мойки ставится посудомоечная машина; расстояние от мойки до плиты должно быть не менее 50 см, это место для рабочей зоны; холодильник не должен близко располагаться к плите — не менее 50 см; духовку рекомендуется размещать рядом с «рабочим треугольником», можно даже в соседней стойке рядом с холодильником, на уровне глаз.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
www.anti-modnitsa.bf0c7ff0e Copuright © 2016 All Right Reserved Движение возмещающей части валовых инвестиций

 
rss